Qualifications pour le tournoi masculin de volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012/Europe
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Lieu(x) |
Tours préliminaires : lieux divers Tournoi de qualification : Varna |
Date |
Tour préliminaires : du au Tournoi de qualification : du au |
Nations | 28 (8 au tournoi de qualification) |
Matchs joués | 66 (dont 15 au tournoi de qualification) |
Vainqueur | Italie |
---|
Tour pré-éliminatoire[modifier | modifier le code]
Matches[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
Holte | Danemark - Géorgie | 3 - 0 | 25-13 | 25-14 | 25-11 | - | - | 75-38 | |
Holte | Danemark - Géorgie | 3 - 0 | 25-15 | 25-8 | 25-16 | - | - | 75-39 |
Équipe qualifiée[modifier | modifier le code]
Tour éliminatoire[modifier | modifier le code]
Matchs aller[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
Holte | Danemark - Espagne | 1 - 3 | 15-25 | 25-22 | 24-26 | 25-27 | - | 89-100 | |
Trikala | Grèce - Bosnie-Herzégovine | 3 - 1 | 25-20 | 25-27 | 25-21 | 25-16 | - | 100-84 | |
Baia Mare | Roumanie - Pays-Bas | 1 - 3 | 23-25 | 29-31 | 25-18 | 22-25 | - | 99-99 | |
Raanana | Israël - Ukraine | 0 - 3 | 24-26 | 20-25 | 21-25 | - | - | 65-76 | |
Kecskemét | Hongrie - Lettonie | 2 - 3 | 25-23 | 26-24 | 21-25 | 18-25 | 10-15 | 100-112 | |
Pljevlja | Monténégro - Macédoine du Nord | 3 - 1 | 31-29 | 27-25 | 28-30 | 25-22 | - | 111-106 |
Matchs retour[modifier | modifier le code]
Date | Lieu | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
Teruel | Espagne - Danemark | 3 - 0 | 25-17 | 25-22 | 25-21 | - | - | 75-60 | |
Trikala | Grèce - Bosnie-Herzégovine | 3 - 0 | 25-18 | 25-18 | 25-12 | - | - | 75-48 | |
Eindhoven | Pays-Bas - Roumanie | 3 - 1 | 25-20 | 23-25 | 25-18 | 25-18 | - | 98-81 | |
Kharkiv | Ukraine - Israël | 3 - 1 | 25-22 | 24-26 | 25-21 | 25-23 | - | 99-92 | |
Jelgava | Lettonie - Hongrie | 3 - 1 | 25-23 | 25-14 | 21-25 | 25-18 | - | 96-82 | |
Skopje | Macédoine du Nord - Monténégro | 2 - 3 | 22-25 | 25-23 | 22-25 | 25-21 | 4-15 | 98-109 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Tournois de pré-qualification[modifier | modifier le code]
Déroulement des tournois[modifier | modifier le code]
Les équipes qualifiées après la tour éliminatoire sont incluses dans des poules de 6 équipes. Chaque poule constitue un "tournoi" qui se joue sur 6 jours dans un même lieu.
Chaque poule sera divisée en 2 groupes de 3 équipes qui se rencontreront toutes les 3. À la suite de ces matchs, l'équipe classée 3e de chaque groupe sera éliminée et les 2 premières équipes de chaque groupe disputeront les demi-finales puis la finale de la poule (pour les vainqueurs des 2 demi-finales). L'équipe vainqueur de la finale sera qualifiée pour le prochain tour : le Tournoi de Qualification.
Composition des poules[modifier | modifier le code]
La composition des poules est décidée par la CEV.
Tournoi n°1 | Tournoi n°2 | Tournoi n°3 |
---|---|---|
Slovaquie Turquie Estonie Autriche Espagne Monténégro |
France Tchéquie Belgique Allemagne Grèce Lettonie |
Finlande Slovénie Portugal Croatie Pays-Bas Ukraine |
Tournoi n°1[modifier | modifier le code]
- Date : -
- Lieu : Poprad
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Groupe 1 | Groupe 2 |
---|---|
Slovaquie Autriche Espagne |
Turquie Estonie Monténégro |
Première phase[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Slovaquie - Autriche | 3 - 0 | 25-21 | 25-14 | 25-19 | - | - | 75-54 | |
Espagne - Slovaquie | 1 - 3 | 28-26 | 18-25 | 23-25 | 14-25 | - | 83-101 | |
Autriche - Espagne | 1 - 3 | 25-22 | 19-25 | 19-25 | 18-25 | - | 81-97 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Slovaquie | 6 | 2 | 0 | 6 | 1.285 |
2 | Espagne | 3 | 2 | 1 | 1 | 0.989 |
3 | Autriche | 0 | 2 | 2 | 0.167 | 0.785 |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Monténégro - Turquie | 0 - 3 | 19-25 | 20-25 | 18-25 | - | - | 57-75 | |
Estonie - Monténégro | 2 - 3 | 23-25 | 25-21 | 22-25 | 25-14 | 11-15 | 106-100 | |
Turquie - Estonie | 0 - 3 | 19-25 | 15-25 | 22-25 | - | - | 56-75 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Estonie | 4 | 2 | 0 | 1.667 | 1.16 |
2 | Turquie | 3 | 2 | 1 | 1 | 0.992 |
3 | Monténégro | 2 | 2 | 1 | 0.6 | 0.867 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
1er groupe A - 2e groupe B | ||||||
Slovaquie | 3 | |||||
Turquie | 2 | |||||
Slovaquie | 2 | |||||
1er groupe B - 2e groupe A | ||||||
Espagne | 3 | |||||
Estonie | 1 | |||||
Espagne | 3 | |||||
Résultats[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Slovaquie - Turquie | 3 - 2 | 25-22 | 23-25 | 17-25 | 25-17 | 15-12 | 105-101 | |
Estonie - Espagne | 1 - 3 | 25-23 | 18-25 | 22-25 | 25-27 | - | 90-100 | |
Slovaquie - Espagne | 2 - 3 | 20-25 | 25-21 | 23-25 | 25-21 | 15-17 | 108-109 |
Tournoi n°2[modifier | modifier le code]
- Date : -
- Lieu : Tourcoing
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Groupe 1 | Groupe 2 |
---|---|
France Allemagne Grèce |
Rép. Tchèque Belgique Lettonie |
Première phase[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
France - Grèce | 3 - 0 | 25-23 | 25-21 | 25-12 | - | - | 75-57 | |
France - Allemagne | 3 - 2 | 12-25 | 25-19 | 25-21 | 11-25 | 15-10 | 88-100 | |
Allemagne - Grèce | 3 - 1 | 22-25 | 25-16 | 25-16 | 25-15 | - | 97-72 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | France | 5 | 2 | 0 | 3 | 1.038 |
2 | Allemagne | 4 | 2 | 0 | 1.25 | 1.231 |
3 | Grèce | 0 | 2 | 2 | 0.167 | 0.75 |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Rép. Tchèque - Lettonie | 3 - 2 | 21-25 | 26-24 | 25-20 | 23-25 | 16-14 | 111-108 | |
Lettonie - Belgique | 0 - 3 | 20-25 | 20-25 | 19-25 | - | - | 59-75 | |
Rép. Tchèque - Belgique | 3 - 1 | 26-24 | 25-23 | 23-25 | 25-18 | - | 99-90 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Rép. Tchèque | 5 | 2 | 0 | 1.5 | 1.061 |
2 | Belgique | 3 | 2 | 1 | 1.333 | 1.044 |
3 | Lettonie | 1 | 2 | 1 | 0.333 | 0.898 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
1er groupe A - 2e groupe B | ||||||
France | 2 | |||||
Belgique | 3 | |||||
Belgique | 0 | |||||
1er groupe B - 2e groupe A | ||||||
Allemagne | 3 | |||||
Rép. Tchèque | 1 | |||||
Allemagne | 3 | |||||
Résultats[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
France - Belgique | 2 - 3 | 19-25 | 25-22 | 24-26 | 25-23 | 12-15 | 105-111 | |
Rép. Tchèque - Allemagne | 1 - 3 | 25-19 | 25-27 | 23-25 | 16-25 | - | 89-96 | |
Belgique - Allemagne | 0 - 3 | 17-25 | 23-25 | 23-25 | - | - | 63-75 |
Tournoi n°3[modifier | modifier le code]
- Date : -
- Lieu : Osijek
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Groupe 1 | Groupe 2 |
---|---|
Finlande Croatie Pays-Bas |
Slovénie Portugal Ukraine |
Première phase[modifier | modifier le code]
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Finlande - Pays-Bas | 3 - 1 | 25-23 | 19-25 | 25-19 | 25-20 | - | 94-87 | |
Croatie - Finlande | 0 - 3 | 24-25 | 23-25 | 16-25 | - | - | 63-76 | |
Pays-Bas - Croatie | 2 - 3 | 25-18 | 25-19 | 21-25 | 33-35 | 12-15 | 116-112 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Finlande | 6 | 2 | 0 | 6 | 1.133 |
2 | Croatie | 2 | 2 | 1 | 0.6 | 0.916 |
3 | Pays-Bas | 1 | 2 | 1 | 0.5 | 0.985 |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Portugal - Ukraine | 3 - 0 | 25-21 | 25-18 | 25-23 | - | - | 75-62 | |
Slovénie - Portugal | 3 - 2 | 26-28 | 19-25 | 25-19 | 25-23 | 20-18 | 115-113 | |
Ukraine - Slovénie | 1 - 3 | 25-21 | 24-26 | 21-25 | 18-25 | - | 88-97 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Slovénie | 5 | 2 | 0 | 2 | 1.055 |
2 | Portugal | 4 | 2 | 0 | 1.667 | 1.062 |
3 | Ukraine | 0 | 2 | 2 | 0.167 | 0.872 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
1er groupe A - 2e groupe B | ||||||
Finlande | 3 | |||||
Portugal | 0 | |||||
Finlande | 3 | |||||
1er groupe B - 2e groupe A | ||||||
Slovénie | 1 | |||||
Slovénie | 3 | |||||
Croatie | 2 | |||||
Résultats[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Finlande - Portugal | 3 - 0 | 25-21 | 25-21 | 25-20 | - | - | 75-62 | |
Slovénie - Croatie | 3 - 2 | 22-25 | 25-19 | 22-25 | 25-11 | 15-8 | 109-88 | |
Finlande - Slovénie | 3 - 1 | 15-25 | 25-23 | 25-22 | 25-20 | - | 90-90 |
Classement des équipes classées deuxièmes[modifier | modifier le code]
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Slovaquie | 9 | 4 | 0 | 1.833 | 1.121 |
2 | Slovénie | 7 | 4 | 1 | 1.25 | 1.084 |
3 | Belgique | 5 | 4 | 2 | 0.875 | 1.006 |
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Tournoi de qualification[modifier | modifier le code]
- Date : -
- Lieu : Varna
Équipes concernées[modifier | modifier le code]
- Bulgarie (Organisateur)
- Serbie (1er du championnat d'Europe 2011 / non qualifié lors de la coupe du monde 2011)
- Italie (2e du championnat d'Europe 2011 / non qualifié lors de la coupe du monde 2011)
- Espagne (Vainqueur du tournoi de pré-qualification n°1)
- Allemagne (Vainqueur du tournoi de pré-qualification n°2)
- Finlande (Vainqueur du tournoi de pré-qualification n°3)
- Slovaquie (Meilleur deuxième des tournois de pré-qualification)
- Slovénie (Deuxième meilleur deuxième des tournois de pré-qualification)
Équipes déjà qualifiées[modifier | modifier le code]
- Pologne (3e du championnat d'Europe 2011 / qualifié lors de la coupe du monde 2011)
- Russie (4e du championnat d'Europe 2011 / qualifié lors de la coupe du monde 2011)
Déroulement du tournoi[modifier | modifier le code]
Les 3 équipes qualifiées après les tournois de pré-qualification participent au tournoi final de qualification comprenant 8 équipes. Le tournoi se déroulera du 8 au en Bulgarie.
Les 8 équipes seront divisées en 2 groupes de 4 équipes qui se rencontreront toutes. À la suite de ces matchs, les équipes classées 3e et 4e de chaque groupe seront éliminées et les 2 premières équipes de chaque groupe disputeront les demi-finales puis la finale du tournoi (pour les vainqueurs des 2 demi-finales). L'équipe vainqueur de la finale sera qualifiée pour les Jeux Olympiques de 2012.
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Groupe A | Groupe B |
---|---|
Serbie Bulgarie Espagne Slovénie |
Italie Allemagne Finlande Slovaquie |
Première phase[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Bulgarie - Slovénie | 3 - 0 | 25-23 | 25-18 | 25-22 | - | - | 75-63 | |
Slovénie - Espagne | 0 - 3 | 17-25 | 23-25 | 18-25 | - | - | 58-75 | |
Bulgarie - Serbie | 3 - 0 | 25-22 | 25-16 | 25-23 | - | - | 75-61 | |
Espagne - Serbie | 1 - 3 | 19-25 | 17-25 | 25-23 | 22-25 | - | 83-98 | |
Slovénie - Serbie | 1 - 3 | 25–22 | 18–25 | 25–27 | 15–25 | - | 83–99 | |
Bulgarie - Espagne | 3 - 0 | 25-16 | 25-20 | 25-16 | - | - | 75-52 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Bulgarie | 9 | 3 | 0 | MAX | 1.278 |
2 | Serbie | 6 | 3 | 1 | 1.2 | 1.071 |
3 | Espagne | 3 | 3 | 2 | 0.667 | 0.909 |
4 | Slovénie | 0 | 3 | 3 | 0.111 | 0.819 |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Allemagne - Slovaquie | 3 - 0 | 25-19 | 25-22 | 25-20 | - | - | 75-61 | |
Finlande - Italie | 2 - 3 | 21-25 | 25-16 | 28-30 | 25-16 | 14-16 | 113-103 | |
Finlande - Allemagne | 1 - 3 | 29-31 | 19-25 | 25-21 | 16-25 | - | 89-102 | |
Slovaquie - Finlande | 3 - 1 | 25-20 | 25-16 | 21-25 | 25-19 | - | 96-80 | |
Italie - Allemagne | 3 - 0 | 25-22 | 25-21 | 25-22 | - | - | 75-65 | |
Slovaquie - Italie | 0 - 3 | 23–25 | 13–25 | 22–25 | - | - | 58–75 |
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Italie | 8 | 3 | 0 | 4.5 | 1.072 |
2 | Allemagne | 6 | 3 | 1 | 1.5 | 1.076 |
3 | Slovaquie | 3 | 3 | 2 | 0.429 | 0.935 |
4 | Finlande | 1 | 3 | 2 | 0.444 | 0.937 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
1er groupe A - 2e groupe B | ||||||
Bulgarie | 1 | |||||
Allemagne | 3 | |||||
Allemagne | 2 | |||||
1er groupe B - 2e groupe A | ||||||
Italie | 3 | |||||
Italie | 3 | |||||
Serbie | 1 | |||||
Résultats[modifier | modifier le code]
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Bulgarie - Allemagne | 1 - 3 | 22–25 | 25–20 | 22–25 | 16–25 | - | 85-95 | |
Italie - Serbie | 3 - 1 | 25–14 | 25–19 | 19–25 | 25–16 | - | 94-74 | |
Allemagne - Italie | 2 - 3 | 22–25 | 24–26 | 25–19 | 25–22 | 12–15 | 108-107 |
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Equipe |
---|---|
1er | Italie |
2e | Allemagne |
3e | Bulgarie |
Serbie | |
5e | Espagne |
Slovaquie | |
Finlande | |
Slovénie |
Équipe qualifiée[modifier | modifier le code]
- Italie (10e participation)