Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les 2e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1920 à Santiago du Chili.
L'Argentine rejoint les deux participants de la première édition, l'Uruguay et le Chili.
Cette édition voit l'apparition de l'épreuve du 5 000 mètres et du triple saut.
Épreuves
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Marcelo Uranga (CHI) 10 s 8
|
Julio Gorlero (URU) 11 s 0
|
Humberto Ramírez (CHI) ? s
|
200 mètres
|
Isabelino Gradín (URU) 22 s 4
|
Humberto Ramírez (CHI) 22 s 6
|
Julio Gorlero (URU) 23 s 4
|
400 mètres
|
Isabelino Gradín (URU) 54 s 0
|
Eduardo Flores (URU) 54 s 6
|
Gavino Reginato (CHI) ? s
|
800 mètres
|
Enrique Thompson (ARG) 2 min 06 s 2
|
Juan Campos (URU) 2 min 06 s 4
|
Carlos Escobar (CHI) 2 min 06 s 8
|
1 500 mètres
|
Ángel Entrecasas (ARG) 4 min 23 s 2
|
Juan Marshall (CHI) 4 min 23 s 4
|
Oscar Guajardo (CHI) 4 min 26 s 2
|
5 000 mètres
|
Juan Jorquera (CHI) 16 min 11 s 4
|
Manuel Moraga (CHI) 16 min 21 s 8
|
Manuel Plaza (CHI) 16 min 29 s 4
|
10 000 mètres
|
Juan Jorquera (CHI) 33 min 13 s 6
|
Manuel Plaza (CHI) 33 min 18 s 2
|
Enrique Calderón (CHI) ? min
|
110 mètres haies
|
Harold Rosenqvist (CHI) 16 s 4
|
Carlos Patiño (athlétisme) (URU) 16 s 6
|
Otto Dietsch (ARG) ? s
|
200 mètres haies
|
Harold Rosenqvist (CHI) 26 s 2
|
Andrés Mazzali (URU) 26 s 8
|
Francisco Silveira (URU) ? s
|
400 mètres haies
|
Andrés Mazzali (URU) 59 s 0
|
Eduardo Diez (CHI) 59 s 8
|
Francisco Silveira (URU) ? s
|
Saut en hauteur
|
Hernán Orrego (CHI) 1,76 m
|
Carlos Patiño (athlétisme) (URU) 1,75 m
|
Osvaldo Kolbach (CHI) 1,70 m
|
Saut en hauteur sans élan
|
Juan Moliné (ARG) 1,44 m
|
Carlos Asiadacz (CHI) 1,425 m
|
Carlos Fernández (URU) 1,42 m
|
Saut à la perche
|
Héctor Berruti (URU) 3,26 m
|
Ernesto Goycolea (CHI) 3,25 m
|
Enrique Sansot (CHI) 3,20 m
|
Saut en longueur
|
Ricardo Müller (CHI) 6,52 m
|
Fortunato Antola (URU) 6,105 m
|
Héctor Benapres (CHI) 6,095 m
|
Saut en longueur sans élan
|
Francisco Japke (CHI) 2,995 m
|
Hernán Orrego (CHI) 2,975 m
|
Juan Moliné (ARG) 2,945 m
|
Triple saut
|
Adolfo Reccius (CHI) 13,395 m
|
Héctor Benapres (CHI) 13,205 m
|
Erwin Gevert (CHI) 12,69 m
|
Lancer de poids
|
Benigno Rodríguez (ARG) 11,96 m
|
Teodoro Scheihing (CHI) 11,54 m
|
Jorge Llobet Cullen (ARG) 11,50 m
|
Lancer de disque
|
Jorge Llobet Cullen (ARG) 35,28 m
|
David Martín Estévez (URU) 34,64 m
|
Gustavo Krüger (CHI) 34,55 m
|
Lancer de marteau
|
Leonardo de Lucca (URU) 34,14 m
|
Jorge Llobet Cullen (ARG) 33,05 m
|
Teodoro Scheihing (CHI) 32,97 m
|
Lancer de javelot
|
Arturo Medina (CHI) 49,49 m
|
Héctor Berruti (URU) 41,51 m
|
Alberto Asenjo (CHI) 40,90 m
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Uruguay 3 min 34 s 0
|
Argentine ? min
|
seules 2 équipes ont concouru
|
Les épreuves féminines ne débuteront pas avant 1939.
Tableau des médailles
Rang
|
Nation
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
Total
|
1 |
Chili |
10 |
10 |
13 |
33
|
2 |
Uruguay |
6 |
9 |
4 |
19
|
3 |
Argentine |
5 |
2 |
3 |
10
|
Le Chili marque donc 61 points, l'Uruguay 45 points et l'Argentine 24[1].
- ↑ résultats issus de gbrathletics